Семейный подряд в деле ЮКОСа
Грани.Ру | Вера Васильева: Прокурор по делу Невзлина: сын за отца?
10 августа в Симоновском райсуде Москвы началось разбирательство по существу второго – экономического – дела Леонида Невзлина. Бывший вице-президент НК "ЮКОС" обвиняется в хищении путем присвоения акций дочерних предприятий ОАО "ВНК" на общую сумму около 3,6 миллиардов рублей (ч. 4 ст. 160 УК).
Как я уже писала, суд проходит заочно, потому что Леонид Невзлин проживает в Израиле и власти этой страны отказали России в его экстрадиции. Израильский суд сослался на то, что в представленных Генпрокуратурой РФ материалах отсутствуют прямые доказательства причастности совладельца "ЮКОСа" к преступлениям.
На судебном заседании 10 августа прокурор огласил обвинительное заключение. Его содержание показалось мне знакомым, что неудивительно. Ведь ранее аналогичные обвинения предъявлялись Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву в Хамовническом райсуде, но судебное производство по этому эпизоду было прекращено в связи с истечением срока давности.
Впрочем, знакомым было не только обвинительное заключение. Знакомой была и фамилия прокурора – Штундер. Это вам не Иванов-Петров-Сидоров, такую фамилию на просторах матушки-России не так уж часто встретишь, а потому она привлекает внимание. Зовут молодого прокурора Денис Петрович.
На третьем судебном процессе в отношении Алексея Пичугина в Мосгорсуде, по итогам которого бывший сотрудник "ЮКОСа" получил пожизненное заключение, председательствовал судья Петр Егорович Штундер. Интересное совпадение, правда? Или не совпадение?
Если вы утратили доступ к сайту «Грани.ру», то воспользуйтесь этой или этой ссылкой и следуйте инструкциям. ПОМНИТЕ: обходя блокировку, вы не нарушаете закон. Напротив, сама блокировка незаконна, поскольку Роскомнадзор обязан указать конкретные страницы и материалы, содержащие противоправный контент, что сделано не было.