Царям наука
А ведь когда-то у русских царей было принято иначе:
"Метались тени и росли
По складкам пыльных штор.
Царю на подпись принесли
Суровый приговор:
Там, в подземелье, на замке –
Вандал и еретик:
Посмел он плюнуть в кабаке
В пресветлый царский лик.
Велением, забыли, чьим,
Решили сгоряча:
Ему похмелье вылечат
Рукою палача.
Вливался в окна лунный свет,
И – вот, указ готов:
Чтоб царский не висел портрет
На стенах кабаков!
А что касается того,
Кто казни завтра ждет –
Веревку тратить на него –
По рангу ли почет?!
Гоните прочь из-под замка,
Пускай себе идет,
Ведь на холопа-дурака
Российский царь плюет".