У него было две правых руки... В этом признался и Владимир Владимирович Путин
В.ПОЗНЕР: Насчет подписания письма по поводу Ходорковского. Вы не сожалеете о том, что?..
С.ГОВОРУХИН: Нет, не сожалею. Я не очень, конечно, понимаю всю эту подоплеку, то есть я ее понимаю, но, пожалуй, выразить не смогу. Но меня смущает другое. Правая рука Ходорковского, некий Невзлин, знакомый вам персонаж, осужден пожизненно, заочно, правда.
В.ПОЗНЕР: Заочно, да. Он в Израиле, если я не ошибаюсь.
С.ГОВОРУХИН: Правая рука Ходорковского тоже – у него было две правых руки – Алексей Пичугин осужден пожизненно за доказанные заказные убийства. В свое время, когда убили мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, весь Нефтеюганск – это еще Ходорковский не сидел – вышел с плакатами на демонстрацию, на которых было написано: "Ходорковский – убийца".
Предположить, что Ходорковский ничего этого не знал и к этому не причастен, очень трудно, согласитесь. Вот, поэтому я подписал это письмо. В этом признался и Владимир Владимирович Путин не так давно – в том, что там, во многом, все происходит от того, что этот человек замешан в этих инцидентах.