Досужие "размышлизмы" о суде
"Досужие" – в смысле: сделанные на досуге. Посетив вчера очередное заседание Хамовнического суда, но будучи в отпуске, могу позволить себе отступить от сугубо репортажного жанра.
"Большинство судей больны деформацией личности" – так написал один из моих корреспондентов, бывший заключенный. По-моему, очень четко сформулированный диагноз!
Судья Виктор Данилкин удовлетворил вчера ходатайство прокуроров об отводе специалиста защиты Алексея Савицкого. Аргументация уже привычная: специалист в той области, в которой его намеревались допрашивать адвокаты, некомпетентен. Сама процедура обсуждения ходатайства процессуальными сторонами походила на некий хорошо разученный и формальный ритуал, который судья Данилкин был вынужден соблюсти. Кем или чем вынужден – можно догадываться. Речь не об этом.
Удовлетворив ходатайство, судья выглядел так, будто сам собой был крайне недоволен и сердит. После этого адвокат Алексей Мирошниченко попросил допросить в качестве свидетеля Андрея Коновалова, и последнего сразу же пригласили в зал. Однако вместо того, чтобы приступить к допросу, председательствующий неожиданно порывисто поднялся с места и объявил пятиминутный перерыв в заседании. Затем быстрым шагом, едва ли не бегом, удалился в совещательную комнату.
В чем, на мой взгляд, беда Виктора Данилкина? При том, что ему не чужды профессионализм и совесть, ему явно не достает внутренней свободы, стержня, образно говоря. И какая чудовищная коллизия происходит у этого судьи в голове уже полтора года, ведомо только ему самому.