Categories:

"Права человека не стали потребностью власти"

– Политзаключенный, по моему мнению, – это любой человек, которого привлекли к ответственности под видом уголовного преследования за его реальную оппозиционную деятельность. При этом он мог совершить правонарушение, но не такое, за которое его можно было бы посадить. А мог и ничего не совершать. А может, он совершил правонарушение, но остальных за это не сажают, как, например, произошло с Ходорковским.

Я считаю, что политзаключенных надо освобождать, приносить им извинения, компенсировать понесенные ими потери. Иначе завтра политзаключенным может стать Бабушкин, послезавтра Путин, а затем кто-то еще.

В принципе, недопустимо, чтобы в государстве существовала мысль о том, что можно действовать таким образом. Такая борьба с инакомыслием всегда плохо заканчивается для тех, кто ее начинает и определяет ее правила... 

Из интервью председателя Комитета "За гражданские права" Андрея Владимировича Бабушкина порталу HRO.org

Читать полный текст интервью