Леонид Невзлин:
В этот день поминаю с друзьями Арсения Рогинского, основателя «Мемориала».
Я не могу назвать себя его другом, хотя он относился ко мне с большой симпатией и интересом, – мы слишком мало времени провели вместе. Не могу назвать его своим учителем, хотя он многому научил меня и продолжает учить (через свои тексты, записи, идеи), – но всё же я чувствую себя его учеником. С уверенностью могу сказать, что Арсений Борисович очень важный человек для меня и для тысяч других людей. Объясню, почему.
В нём была огромная душевная сила и невероятная внутренняя убежденность в том, что он говорил и делал. Эти качества, наряду с мудростью, умом и способностью на поступок делали его мыслителем мирового класса и моральным лидером. Именно сегодня, во время агрессии России против Украины, на пороге новых разгорающихся войн, миру не хватает моральных лидеров. Не хватает мудрости, понимания и убеждения. И мы снова и снова горько сожалеем об уходе Рогинского.
Нобелевская премия мира, которую вручили 10 декабря этого года Алесю Беляцкому, Центру громадянських свобод и «Международному Мемориалу», по праву принадлежит и Арсению Рогинскому, который вложил в «Мемориал» огромную часть себя, своего ума, таланта и сил. Он один из немногих людей, кто знал, как научить других противостоять государственной лжи, насилию, беспамятству. Его нет уже 5 лет, но его дело живёт и будет жить.
Светлая и благодарная память.
Оригинал
Я не могу назвать себя его другом, хотя он относился ко мне с большой симпатией и интересом, – мы слишком мало времени провели вместе. Не могу назвать его своим учителем, хотя он многому научил меня и продолжает учить (через свои тексты, записи, идеи), – но всё же я чувствую себя его учеником. С уверенностью могу сказать, что Арсений Борисович очень важный человек для меня и для тысяч других людей. Объясню, почему.
В нём была огромная душевная сила и невероятная внутренняя убежденность в том, что он говорил и делал. Эти качества, наряду с мудростью, умом и способностью на поступок делали его мыслителем мирового класса и моральным лидером. Именно сегодня, во время агрессии России против Украины, на пороге новых разгорающихся войн, миру не хватает моральных лидеров. Не хватает мудрости, понимания и убеждения. И мы снова и снова горько сожалеем об уходе Рогинского.
Нобелевская премия мира, которую вручили 10 декабря этого года Алесю Беляцкому, Центру громадянських свобод и «Международному Мемориалу», по праву принадлежит и Арсению Рогинскому, который вложил в «Мемориал» огромную часть себя, своего ума, таланта и сил. Он один из немногих людей, кто знал, как научить других противостоять государственной лжи, насилию, беспамятству. Его нет уже 5 лет, но его дело живёт и будет жить.
Светлая и благодарная память.
Оригинал