Леонид Невзлин – об Алексее Пичугине
https://t.me/leonidnevzlin/285
Алексею Пичугину сегодня исполняется 60 лет. Последние 19 из них он находится в страшных нечеловеческих условиях. Он стал главным заложником дела ЮКОСа.
Пичугина, кажется, хотят держать на зоне до последнего. Каждый год, с маниакальным упорством исполнители не оставляют попыток заполучить у него показания на МБХ и меня. Путем грязных провокаций, угроз и шантажа. Не брезгуют ничем.
Пичугин никого за эти 19 лет не предал. Ни разу не пожаловался. Честно: я уже перестал понимать, что дает Леше силы переживать ад колонии для пожизненников “Черный дельфин”.
Но знаю точно — шпана с ним ошиблась. Все, кто знает его близко, говорят, что он — глубоко верующий человек. В истинном смысле этого слова, в отличие от его гонителей - фарисеев, носящих золотые кресты и ставящих свечки в храмах. Которые прямо оттуда идут на работу, где фабрикуют уголовные дела, дают добро на пытки, аресты. Их единственный бог висит в рамочке над столом в кабинете. Ему и служат.
Самое страшное, что с Алексеем ещё может произойти — это забвение. Я делаю и продолжу делать все, чтобы этого не случилось.
У нас на руках два постановления Европейского суда по правам человека, признавших суды над Алексеем в России несправедливыми и предвзятыми. Кремль от этих решений отмахнулся. А с началом войны в Украине и вовсе закрыл для россиян возможность жаловаться в Европейский суд.
Но за Алексея я буду биться до последнего. И очень прошу всех неравнодушных: пожалуйста, помните и говорите о нем.
Сил тебе Алексей, и твоей семье. С 60-летием, мужественный и светлый человек!
Алексею Пичугину сегодня исполняется 60 лет. Последние 19 из них он находится в страшных нечеловеческих условиях. Он стал главным заложником дела ЮКОСа.
Пичугина, кажется, хотят держать на зоне до последнего. Каждый год, с маниакальным упорством исполнители не оставляют попыток заполучить у него показания на МБХ и меня. Путем грязных провокаций, угроз и шантажа. Не брезгуют ничем.
Пичугин никого за эти 19 лет не предал. Ни разу не пожаловался. Честно: я уже перестал понимать, что дает Леше силы переживать ад колонии для пожизненников “Черный дельфин”.
Но знаю точно — шпана с ним ошиблась. Все, кто знает его близко, говорят, что он — глубоко верующий человек. В истинном смысле этого слова, в отличие от его гонителей - фарисеев, носящих золотые кресты и ставящих свечки в храмах. Которые прямо оттуда идут на работу, где фабрикуют уголовные дела, дают добро на пытки, аресты. Их единственный бог висит в рамочке над столом в кабинете. Ему и служат.
Самое страшное, что с Алексеем ещё может произойти — это забвение. Я делаю и продолжу делать все, чтобы этого не случилось.
У нас на руках два постановления Европейского суда по правам человека, признавших суды над Алексеем в России несправедливыми и предвзятыми. Кремль от этих решений отмахнулся. А с началом войны в Украине и вовсе закрыл для россиян возможность жаловаться в Европейский суд.
Но за Алексея я буду биться до последнего. И очень прошу всех неравнодушных: пожалуйста, помните и говорите о нем.
Сил тебе Алексей, и твоей семье. С 60-летием, мужественный и светлый человек!