Президент России подписал закон о СМИ – иностранных агентах
Президент России Владимир Путин подписал закон о средствах массовой информации – "иностранных агентах". Закон, размещенный на официальном портале правовой информации, вступает в силу. Теперь СМИ, получающие финансирование из-за границы, могут быть признаны "иностранными агентами". Депутаты Госдумы единогласно одобрили законопроект 15 ноября, через неделю он был принят Советом Федерации при одном воздержавшемся голосе.
Ранее Министерство юстиции России направило Радио Свобода и телеканалу "Настоящее время" уведомление о возможных ограничениях в их работе. Такое же уведомление получил еще один проект корпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода – сайт "Idel.Реалии", а также новый медиапроект Русской службы Радио Свобода "Сибирь.Реалии". В письме Министерства юстиции не уточнялось, какие меры могут последовать после внесения изменений в законодательство.
Как заявил в субботу президент медиа-корпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Том Кент, невозможно оценить эффект от применения нового закона до той поры, пока не получена точная информация о том, какие ограничения и на какие именно редакции он накладывает. "Мы продолжаем нашу журналистскую работу, предоставляя достоверную и объективную информацию нашей русскоязычной аудитории", - подчеркнул Кент.
Подробнее