Пишет блогер Елена Эфрос
Елена Эфрос: Чудесные рассказы пишет Alla Terekhova, жена политзаключенного Геннадия Кравцова. Это не сказки, а реалистические истории из жизни Аллы. Вот два небольших рассказа в одном файле.
Первый — о встрече с "психотерапевтом", а на самом деле — психиатром из института Сербского, базового учреждения советской карательной психиатрии:
"...— Значит, и Лариса Богораз, и Наталья Горбаневская, которая с грудным младенцем вышла в 1968 году с плакатом «За нашу и вашу свободу» на Красную площадь против ввода войск в Чехословакию тоже ненормальные, по-вашему?
— С ребенком? Ну конечно! Насколько я знаю, Горбаневскую лечили здесь, и это называлось «карательной медициной», на самом деле это было принудительное лечение, ведь эти люди сами не понимают, что с ними творится. Им необходимо лечение".
Второй рассказ — воспоминания о бабушке, бабе Нюре:
"...Пьяный дед вопрошает:
— А где ваша бабка-шкрябка? Нюркя?
Вот этого я ему простить не могла. Сказать, что я его не любила, этого мало. Я спрашивала бабушку, почему она с ним не разведется, ведь у нее же есть мы, на что бабушка отвечала:
— Ды кому ж он нужон? Он же больше не нужон никому на всем свете.
А я недоумевала, если он никому «не нужон», то почему он «нужон» моей бабушке, такой горький пьяница...."