В ИК-6 состоялось открытие магазина сувенирной продукции
"Торжественное открытие магазина сувенирной продукции, изготавливаемой осужденными исправительной колонии № 6 УФСИН России по Оренбургской области, состоялось в городе Соль-Илецке.
Уникальность данного объекта заключается не только в стоимости, которая составила немногим менее 800 тысяч рублей, но и в рекордных сроках возведения – с момента закладки фундамента до сдачи в эксплуатацию прошло чуть более трех месяцев.
Выступая перед гостями мероприятия и сотрудниками учреждения начальник УФСИН России по Оренбургской области генерал-майор внутренней службы Владимир Андреев выразил слова благодарности личному составу исправительной колонии и осужденным, чьими руками был построен магазин.
Сувенирная продукция учреждения всегда пользовалась спросом у жителей и гостей города Соль-Илецка. Особенно это ощущается в разгар курортного сезона, во время которого, город посещают сотни тысяч отдыхающих со всех уголков нашей страны и зарубежья".
http://56.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=237000
Как я поняла, имеется в виду новое здание магазина, поскольку он работал уже давно.
Примечательны строки про спрос на сувенирную продукцию, представленную на фотографиях. В свой первый приезд в Соль-Илецк в мае 2013 года я была вынуждена купить статуэтку черного дельфина, но потому, что мне необходимо было сделать снимок, а фотографировать в магазине мне не разрешили.
Тогда я записала: "Здесь туристы в пляжных костюмах лениво рассматривают изготовленные заключенными чучела животных, картины, поделки из дерева и другие сувениры, торговля которыми ведется у самых входных ворот в зазаборный мир. Печать ужаса, спрятанного по ту сторону колючей проволоки, кажется, застыла даже на улыбающихся мордах игрушек. А на противоположной по отношению к забору стороне неширокой улички – магазины и жилые дома. Но местные привыкли к этому соседству и не обращают на него внимания".