Наивный вопрос - 2
В последнее время меня что-то разобрало на "наивные" вопросы.
Можно ли судить человека за одно и то же деяние дважды (я не имею в виду, разумеется, случай, когда какая-либо из сторон подает в вышестоящую судебную инстанцию кассационную жалобу на приговор)? "Нет", – ответите вы вместе со всем цивилизованным миром. "Да", – скажут наши "законники".
Разбирая первое уголовное дело Алексея Пичугина, судьи не нашли оснований признать его виновным в покушениях на г-жу Костину и г-на Колесова (к слову, сам Колесов сомневается, что нападение на него и ограбление следует считать посягательством на жизнь и что к данному преступлению причастен "ЮКОС"). Так почему же эти эпизоды снова используются гособвинением – во втором деле?