Адвокат Вадим Клювгант: «Заявление СК опровергается своим же содержанием»
В заявлении представителя Следственного комитета утверждение о возобновлении расследования опровергнуто всем содержанием этого же самого заявления. Текст начинается со слов: «В связи с вновь открывшимися обстоятельствами принято решение о возобновлении расследования». Здесь есть сразу два самоопровержения. Первое, у Следственное комитета нет права возобновлять расследование какого бы то ни было дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Это право принадлежит исключительно прокуратуре, которая ничего подобного не заявляла. Теперь второе. Вновь открывшиеся обстоятельства — это не абы что и не плод чей-то фантазии. Это юридический термин, содержание которого расшифровано в законе, в частности, в статье 413 уголовно-процессуального кодекса. Никакая оперативная информация, которая дальше в заявлении упоминается, не годится в качестве вновь открывшегося обстоятельства. Оперативная информация — это вообще не жанр, в котором работает Следственный комитет. Он работает исключительно процессуальными способами, в том числе процессуально проверяет оперативную информацию, делая ее доказательством или отвергая.
Но главное в другом. Вновь открывшиеся обстоятельства — это вступивший в законную силу приговор суда, которым установлены преступные действия следователя при расследовании дела, либо преступные действия судьи при рассмотрении дела, либо сфальсифицированные доказательства, представленные при рассмотрении дела. И все это, еще раз повторю, должно быть подтверждено вступившим в законную силу приговором суда. Как мы прекрасно понимаем, ни одного такого приговора и близко нет. А если бы он был, то это бы значило ровно противоположное тому, что пытается сказать Следственный комитет в своем заявлении.
В отличие от вновь открывшихся обстоятельств, есть еще такое юридическое понятие как новые обстоятельства. Содержание этого термина тоже расшифровано в законе, в той же самой статье УПК. Так вот, новые обстоятельства применительно к этому самому делу есть уже давно, года два с лишним как. Этим новым обстоятельством является решение Европейского суда по правам человека, которым установлены существенные нарушения фундаментального права на справедливый суд при рассмотрении вот этого дела в отношении Алексея Пичугина в Московском городском суде. И Европейский суд в своем решении сказал, что единственным реальным способом восстановления этого нарушенного права являлся бы пересмотр дела в национальной юрисдикции. Но наш Верховный суд с Европейским судом по правам человека не согласился и дело пересматривать не стал. Вот такое новое обстоятельство. Оно, правда, не упомянуто в заявлении Следственного комитета, по понятным причинам, но зато оно есть. А всего остального просто нету.