Categories:

Дома Бузулука

От sivilia_1: Бузулук мы проезжали по пути в Соль-Илецк и обратно...

Оригинал взят у ikunin в Дома Бузулука


Город Бузулук, нефтяная столица Оренбургской области, редко мелькает в лентах новостей и о нём обычные люди знают мало. Тем не менее, в городе живут, учатся и работают 85 тысяч человек. На городские дома я и предлагаю взглянуть в этой записи. Есть много милых и душевных построек с архитектурой начала XX века.


Фото сделаны летом 2012 года на ещё старую технику, поэтому прошу «понять и простить» :)

На предыдущие мои посты о Бузулуке можно взглянуть по соответствующему тегу.

01. Город представляет из себя смесь частных домов и многоэтажных домов с квартирами. Советская застройка улица Маршала Егорова.



02. Бузулук - российская столица сайдинга. Им обделывают все виды домов.



03. Прекрасный пример того, как можно изуродовать дом - реклама, вывески и навесы, окраска куска дома другой краской, кондиционеры, антенны и незаконная пристройка. В Бузулуке сейчас тяжелейшая ситуация с архитектурой.



04. А вот дом в одном из микрорайонов. Из плюсов можно отметить немногоэтажную застройку. Среди минусов - всё те же кондиционеры и антенны, а также магазинное безумие. Дороги, кстати, тоже впечатляют. Ими особо не занимаются.



05. Переходим к частному сектору - историческому городу. От вокзала до центра почти всё место занимают частные дома, нарезанные линиями. На заднем плане Бузулукский элеватор, состоящий из двух частей разной степени новизны.



06. По-домашнему мило.



07. Красота. Жаль, что её всё меньше и меньше.



08. Приходят люди без вкусов и давай даже хорошо сохранившиеся дома обделывать сайдингом.



09. Мало городов, где используется столько сайдинга, убивающего всю душу.



10. В Бузулуке сохранился ряд старых двухэтажных кирпичных построек. Где-то живут люди, где-то находятся различные организации. Здесь располагается налоговая полиция.



11.



12. Отличный пример того, что старые дома можно и нужно сохранять. Правда, кондиционер и задний план несколько портят впечатление. Памятная доска - очередное напоминание о коммунистической армии. Здесь жил комиссар Дмитрий Фурманов. Именно ему обязано такое явление российской культуры и фольклора, как «Чапаев». В 1923 году Фурманов, являвшийся комиссаром 25-й чапаевской дивизии, написал книгу «Чапаев», по которой затем был снят художественный фильм.



13. Бузулукский народный театр драмы имени А.П. Островского.



14.



15. Классический дом для Бузулука. Такие дома преобладали в частном секторе. Сейчас доминирование прошло - очень многое или обделано сайдингом, или снесено ради кирпичных построек.



16. Наверное, второй вариант самого распространённого дома.



17.



18. Когда-то «Дом образцого порядка».



19. Краткое содержание процессов, происходящих с красивыми домами Бузулука.



20. Бывшая железнодорожная школа №55 пришла в запустение.



21. Мы теряем такую красоту.



P.S. Серией своих постов у меня не было желания показать, что Бузулук - плохой город. Основная мысль, которую я хочу донести: город с такой историей, экономическими возможностями, географическим расположением и численностью населения, заслуживает гораздо большего, чем имеет сейчас. Хочется, чтобы и руководство, и многие местные жители изменили своё потребительское отношение к жизни и городу. И, конечно, хотелось, чтобы руководства области и градообразующего предприятия на данный момент что-то всё-таки сделали для жителей по части распределения финансовых потоков и социальной ответственности.

Оренбургская область (Оренбуржье)
Зимний Оренбург
Олимпийский огонь в Оренбурге
Зимний Бузулук
Зима на Южном Урале
Бузулук 2012. Парадный город
Бузулук 2012. Архитектура
Бузулук 2012. Дома
_____________________

Добавляйте меня в друзья, если вы ещё этого не сделали!

Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопок ниже:


Вы можете подписаться на мои страницы в социальных сетях:


Чем я занимаюсь